Я смотрела на форуме фотки аквариумов форумчан и многие из них засажены растениями по всей площади грунта. Подскажите плиз, можна ли засадить всю площадь в банке 20 л с неонами и при этом чтоб не приходилось при чистке повреждать растения. И вообще как с этим вы справляетесь. Потому что для меня это загадка. И целесообразно засаживать весь грунт? Удобно ли будет его чистить?
Засаживать всю площадь конечно можно, только с умом :)... Высокие, быстрорастущие - на задний план, низенькие - вперед... Потом, если Вы весь грунт засадите, то его чистить вообще не надо (ведь Вы будете вымывать все питательные вещества из него)... А стекла в густо засаженом растениями аквариуме практически не зарастают... Это при условии, что все растения принялись и начали расти... Я в своем 28-литровике переднее стекло чищу раз в две недели (растения при этом почти не мешают), боковые - раз в месяц, заднее - вообще не помню когда чистила (я его и не вижу уже)...:)
Под растениями - точно не надо сифонить, там где нет растений - просто с поверхности грунта собирать мусор... Кстати, хорошо бы еще узнать какой у Вас грунт (растения любят помельче - его сифонить практически невозможно)... А с барбусами... На мой взгляд у Вас там "полный комплект" по рыбам... Если без фильтра, то я бы подменивала воду два раза в неделю по 5-6 литров...
Сифонить нужно обязательно свободные места от растений. И не поверхносно а нормально(заганяя на всю глубину грунта) Если грунт мелкой фракции его обязательно надо ворошить. Конечно где растут растения у Вас сифонить не получится.А что у Вас за сифон?
"Микробная пленка на грунте" - это скорее всего бактерии, живущие в грунте... Насколько я знаю, пленку они не образуют... И сифоня грунт Вы их всех не повредите... Мне в 140 литрах с золотухами приходится раз в неделю "серьезно" сифонить грунт, с ковырянием и ворошением (там за неделю столько собирается "отходов"!)... После долива воды из-под крана (применро 30 литров) вода становится немного мутной (молочно-мутной)... Я так понимаю это из-за нарушения бактериального баланса в грунте, но через несколько часов все приходит в норму... Если Вы сомневаетесь "ворошить или нет", можете попробывать сами: Просифонить грунт, но легонько, без фанатизма... Заодно посмотрите, сколько у Вас в нем отходов, и определитесь, нужно ли его сифонить вообще... (Тем более сифон уже куплен)... Повторюсь, ковырйтесь там, где растений нет...
А какой формы у вас 20л аква? У нас была шестигранная такая высокая колонна. Рос там один эхинодорус. Так там сифонить грунт вообще смысла неимело. Раз в неделю делали подмен воды. а раз в месяц полностью мыли акву ( Сливали воду, отсаживали рыб, промывали грунт и.т.д.)
--------------------- работа http://pivpav.blogspot.comи не только работа http://pivpav.livejournal.com