profipol.dp.ua

profipol.dp.ua



Поиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 16.06.2026 - 18:47:59
Страницы:  1  2  

Чистка аквариума

АвторСообщение

Д_и_м_а

строитель


Статистика:
Сообщений: 121
Регистрация: 09.12.2004

Я смотрела на форуме фотки аквариумов форумчан и многие из них засажены растениями по всей площади грунта. Подскажите плиз, можна ли засадить всю площадь в банке 20 л с неонами и при этом чтоб не приходилось при чистке повреждать растения. И вообще как с этим вы справляетесь. Потому что для меня это загадка. И целесообразно засаживать весь грунт? Удобно ли будет его чистить?



Сообщение # 1 07.03.23 - 08:01:53
RE: Чистка аквариума

Лиsa

строитель


Статистика:
Сообщений: 4
Регистрация: 25.05.2010

Под растениями грунт НЕ сифоню, не будите ж Вы вытягивать их из грунта с корнями, они и сами справятся, ИМХО



Сообщение # 2 07.03.23 - 08:08:14
RE: Чистка аквариума

Татьяна 007

строитель


Статистика:
Сообщений: 115
Регистрация: 07.04.2010

Если Вы своих неончиков не будете перекармливать, то за ними и сифонить реально нечего:)



Сообщение # 3 07.03.23 - 08:14:20
RE: Чистка аквариума

серебро

строитель


Статистика:
Сообщений: 417
Регистрация: 02.12.2010

Засаживать всю площадь конечно можно, только с умом :)... Высокие, быстрорастущие - на задний план, низенькие - вперед... Потом, если Вы весь грунт засадите, то его чистить вообще не надо (ведь Вы будете вымывать все питательные вещества из него)... А стекла в густо засаженом растениями аквариуме практически не зарастают... Это при условии, что все растения принялись и начали расти... Я в своем 28-литровике переднее стекло чищу раз в две недели (растения при этом почти не мешают), боковые - раз в месяц, заднее - вообще не помню когда чистила (я его и не вижу уже)...:)



Сообщение # 4 07.03.23 - 08:19:59
RE: Чистка аквариума

Джулика

строитель


Статистика:
Сообщений: 84
Регистрация: 20.10.2009

Там не будет фильтра. И еще: это касается и барбусов, сидят в 40 л с фильтром Акваэль, не нужно сифонить грунт тока воду менять как положено?



Сообщение # 5 07.03.23 - 08:27:02
RE: Чистка аквариума

вероникка

строитель


Статистика:
Сообщений: 1
Регистрация: 06.10.2011

Под растениями - точно не надо сифонить, там где нет растений - просто с поверхности грунта собирать мусор... Кстати, хорошо бы еще узнать какой у Вас грунт (растения любят помельче - его сифонить практически невозможно)... А с барбусами... На мой взгляд у Вас там "полный комплект" по рыбам... Если без фильтра, то я бы подменивала воду два раза в неделю по 5-6 литров...



Сообщение # 6 07.03.23 - 08:31:23
RE: Чистка аквариума

Влада-Мария

строитель


Статистика:
Сообщений: 20
Регистрация: 09.08.2012

У барбусов фильтр есть.


---------------------
Женская ОДЕЖДА для гламурных леди и деловых дам
Сообщение # 7 07.03.23 - 08:38:47
RE: Чистка аквариума

Бард

строитель


Статистика:
Сообщений: 404
Регистрация: 16.03.2012

Сифонить нужно обязательно свободные места от растений. И не поверхносно а нормально(заганяя на всю глубину грунта) Если грунт мелкой фракции его обязательно надо ворошить. Конечно где растут растения у Вас сифонить не получится.А что у Вас за сифон?



Сообщение # 8 07.03.23 - 08:46:41
RE: Чистка аквариума

Ва(V)пир

строитель


Статистика:
Сообщений: 1
Регистрация: 27.09.2006

"Микробная пленка на грунте" - это скорее всего бактерии, живущие в грунте... Насколько я знаю, пленку они не образуют... И сифоня грунт Вы их всех не повредите... Мне в 140 литрах с золотухами приходится раз в неделю "серьезно" сифонить грунт, с ковырянием и ворошением (там за неделю столько собирается "отходов"!)... После долива воды из-под крана (применро 30 литров) вода становится немного мутной (молочно-мутной)... Я так понимаю это из-за нарушения бактериального баланса в грунте, но через несколько часов все приходит в норму... Если Вы сомневаетесь "ворошить или нет", можете попробывать сами: Просифонить грунт, но легонько, без фанатизма... Заодно посмотрите, сколько у Вас в нем отходов, и определитесь, нужно ли его сифонить вообще... (Тем более сифон уже куплен)... Повторюсь, ковырйтесь там, где растений нет...


---------------------
Орден Говорящие Правду
Сообщение # 9 07.03.23 - 08:53:10
RE: Чистка аквариума

ПивПав

строитель


Статистика:
Сообщений: 1050
Регистрация: 26.03.2007

А какой формы у вас 20л аква? У нас была шестигранная такая высокая колонна. Рос там один эхинодорус. Так там сифонить грунт вообще смысла неимело. Раз в неделю делали подмен воды. а раз в месяц полностью мыли акву ( Сливали воду, отсаживали рыб, промывали грунт и.т.д.)


---------------------
работа http://pivpav.blogspot.comи не только работа http://pivpav.livejournal.com
Сообщение # 10 07.03.23 - 08:59:22
RE: Чистка аквариума
Фитинги в дно аквы, из чего? : Предыдущая темаСледующая тема: IPB 2.0.4 -> vBulletin 3.5
Страницы:  1  2  

Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Участники